Zu Hauptinhalt springen
Startseite UR

Fachstudienberatung: Fakultät für Biologie und Vorklinische Medizin

Biochemie

Studienberatung und Studiengangskoordination

Dr. Johannes Danner
Gebäude Vkl, Zi. 1.1.23
Telefon: 0941/943-2829
E-Mail: johannes1.danner@ur.de 

Vertretung Studienberatung

Prof. Dr. Gunter Meister
Gebäude Vkl, Zi. 1.1.27
Telefon: 0941/943-2847
E-Mail: gunter.meister@ur.de


Biologie

Studienberatung und -koordination Bachelor- und Masterstudiengang

Dr. Elisabeth Brunner
Gebäude WN, Zi. DE 1.107
Telefon: 0941/943-3298
E-Mail: elisabeth.brunner@ur.de


Vertretung Studienberatung / ausländische Studierende

Apl. Prof. Dr. Oliver Bosch
Gebäude WN, Zi. D4 2.317
Telefon: 0941/943-3076
E-Mail: oliver.bosch@ur.de


Lehramtsstudiengänge

Akad. Dir. Barbara Saß
Gebäude WN, Zi. D4 0.317
Telefon: 0941/943-3299
E-Mail: barbara.sass@ur.de


Humanmedizin im Vorklinischen Abschnitt

Studienberatung

Prof. Dr. Hayo Castrop
Gebäude Vkl, Zi. 4.1.12
Telefon: 0941/943-2967
E-Mail: hayo@castrop.com

Vertretung Studienberatung

Prof. Dr. Frank Schweda
Gebäude Vkl, Zi. 4.2.23
Telefon: 0941/943-2957
E-Mail: frank.schweda@ukr.de  

Studiengangskoordination

Stefanie Goldhacker
Gebäude Vkl, Zi. 5.1.08
Telefon: 0941/943-2823
E-Mail: stefanie.goldhacker@ur.de 


Molekulare Medizin

Bachelorstudiengang

Prof. Dr. Richard Warth
Gebäude Vkl, Zi. 4.2.15
Telefon: 0941/943-2894
E-Mail: richard.warth@ur.de

Vertretung Studienberatung

Prof. Dr. Christian Wetzel
Klinikum D4, Zi. 3.320
Telefon: 0941/944-8955
E-Mail: christian.wetzel@ukr.de



  1. Studium

Fachstudienberatung

 

Studentinnen bei der Fachstudienberatung