Zu Hauptinhalt springen
Startseite UR

Fachstudienberatung: Fakultät für Katholische Theologie

Magisterstudiengang

Prof. Dr. Klaus Unterburger
Gebäude PT, Zi. 4.2.36
Telefon: 0941/943-3731
E-Mail: klaus.unterburger@ur.de


Modularisierte Studiengänge / Studiengangskoordination

Florian Würsch
Gebäude PT, Zi. 4.2.52
Tel. 0941/943-3462
E-Mail: studienkoordination.theologie@ur.de sowie florian.wuersch@ur.de


Lehramt an Gymnasien sowie
Theologie als 2. Hauptfach oder als Nebenfach im B.A.-Studium

Prof. Dr. Sabine Demel
Gebäude PT, Zi. PT 4.2.40
Telefon: 0941/943-3738
E-Mail: sabine.demel@ur.de


Lehramt an Grund-, Mittel- und Realschulen

Dr. Eva Stögbauer-Elsner
Gebäude PT, Zi. 4.2.46
Telefon: 0941/943-3699
E-Mail: eva-maria.stoegbauer@ur.de


Didaktik im Rahmen des Lehramts an Grund- und Mittelschulen

Prof. Dr. Peter Scheuchenpflug
Gebäude PT, Zi. 4.2.44
Telefon: 0941/943-3686
E-Mail: peter.scheuchenpflug@ur.de


Studienberatung für ausländische Studierende

Prof. Dr. Tobias Nicklas
Gebäude PT, Zi. 4.2.66
Telefon: 0941/943-3725
E-Mail: tobias.nicklas@ur.de

Dr. Erik Eynikel
Gebäude PT, Zi. 4.1.78
Telefon: 0941/943-3687
E-Mail: erik.eynikel@ur.de


Theologie in Studiengängen anderer Fakultäten,
für TAWO und Master MBW

Prof. Dr. Erwin Dirscherl
Gebäude PT, Zi. 4.1.57
Telefon: 0941/943-3802
E-Mail: erwin.dirscherl@ur.de


Perimortale Wissenschaften

Johanna Klug
Gebäude PT, Zi. 4.1.74
Telefon: 0941/943-3696
E-Mail: johanna.klug@ur.de


  1. Studium

Fachstudienberatung

 

Studentinnen bei der Fachstudienberatung