Zu Hauptinhalt springen
Startseite UR

Fachstudienberatung: Fakultät für Wirtschaftswissenschaften

Allgemeine Studienberatung und Studiengangskoordination

Markus Lang
Gebäude RW(S), Zi. 109a
Telefon: 0941/943-3209
E-Mail: Studien.info@wiwi.uni-regensburg.de

Andrea Dietl
Gebäude RW (S), Zi. 109a
Telefon: 0941/943-5791
E-Mail: Studien.info@wiwi.uni-regensburg.de

Fachschaft Wirtschaft
Telefon: 0941/943-2270
E-Mail: info@fachschaft-wirtschaft.de


Beratung in Prüfungsangelegenheiten

Zentrales Prüfungssekretariat für Wirtschaftswissenschaften
(aktuell kein Parteiverkehr)


Beratung in berufsrelevanten Angelegenheiten

Marketing & Career Service


Die Fakultät für Wirschaftswissenschaften ist wie folgt aufgebaut: 


Betriebswirtschaftslehre

Prof. Dr. Gregor Dorfleitner
Vielberthgebäude, Zi. 3.05
Telefon: 0941/943-2683
E-Mail: gregor.dorfleitner@ur.de

Prof. Dr. Michael Dowling
Gebäude RW (L), Zi. 520
Telefon: 0941/943-3229
E-Mail: michael.dowling@ur.de

Prof. Dr. Axel Haller
Gebäude RW (L), Zi. 320
Telefon: 0941/943-2692
E-Mail: axel.haller@ur.de

Prof. Dr. Roland Helm
Gebäude RW (S), Zi. 229
Telefon: 0941/943-5621
E-Mail: roland.helm@ur.de

Dr. Peter Schuster
Gebäude RW (L), Zi. 324
Telefon: 0941/943-2695
E-Mail: peter.schuster@ur.de

Prof. Dr. Andreas Otto
Gebäude RW (L), Zi. 314
Telefon: 0941/943-2686
E-Mail: andreas.otto@ur.de
 
Prof. Dr. Klaus Röder
Gebäude RW (L), Zi. 508
Telefon: 0941/943-2730
E-Mail: klaus.roeder@ur.de

Prof. Dr. Daniel Rösch
Gebäude RW (S), Zi. 215
Telefon: 0941/943-2588
E-Mail: daniel.roesch@ur.de

Prof. Dr. Thomas Steger
Gebäude RW (L), Zi. 310
Telefon: 0941/943-2680
E-Mail: thomas.steger@ur.de

Prof. Dr. Justus Arne Schwarz
Gebäude RW (S), Zi. 142
Telefon: 0941/943-2277
E-Mail: produktionsmanagement@ur.de


Immobilienwirtschaft

Prof. Dr. Sven Bienert
Vielberthgebäude, Zi. 3.09
Telefon: 0941/943-6011
E-Mail: Sven.bienert@ur.de

Prof. Dr. Tobias Just
Vielberthgebäude, Zi. 2.20
Telefon: 06723/995030
E-Mail: tobias.just@ur.de

Prof. Dr. Gabriel Lee
Vielberthgebäude, Zi. 2.17
Telefon: 0941/943-5061
E-Mail: gabriel.lee@ur.de

Prof. Dr. Wolfgang Schäfers
Vielberthgebäude, Zi. 1.17
Telefon: 0941/943-5071
E-Mail: wolfgang.schaefers@irebs.de

Prof. Dr. Steffen Sebastian
Vielberthgebäude, Zi. 2.08
Telefon: 0941/943-5081
E-Mail: steffen.sebastian@irebs.de

Prof. Dr. Kristof Dascher
Vielberthgebäude, Zi. 3.10
Telefon: 0941/943-3618
E-Mail: kristof.dascher@irebs.de


Volkswirtschaftslehre

Prof. Dr. Lutz Arnold
Gebäude RW (L), Zi. 408
Telefon: 0941/943-2706
E-Mail: Lutz.arnold@ur.de

Prof. Dr. Lea Cassar
Gebäude: RW(L), Zi. 513
Telefon: 0941/943-1952 + 2550
E-Mail: lea.cassar@ur.de

Prof. Dr. Fabian Kindermann
Gebäude RW (L), Zi. 415
Telefon: 0941/943-2712
E-Mail: Fabian.kindermann@ur.de 

Prof. Dr. Jürgen Jerger
Gebäude RW (L), Zi. 401
Telefon: 0941/943-2697
E-Mail: juergen.jerger@ur.de

Prof. Dr. Christoph Knoppik
Gebäude RW (L), Zi. 422
Telefon: 0941/943-2700
E-Mail: christoph.knoppik@ur.de

Prof. Dr. Andreas Roider
Gebäude RW (L), Zi. 412
Telefon: 0941/943-2701
E-Mail: Andreas.roider@ur.de

Prof. Dr. Rolf Tschernig
Gebäude RW (L), Zi. 514
Telefon: 0941/943-2736
E-Mail: Rolf.tschernig@ur.de

Prof. Dr. Enzo Weber
Gebäude RW (L), Zi. 513
Telefon: 0941/943-2737
E-Mail: Enzo.weber@ur.de

Prof. Dr. Richard Frensch
Gebäude Altes Finanzamt, Zi. 102
Telefon: 0941/943-4212
E-Mail: richard.frensch@ur.de


Wirtschaftsinformatik

Prof. Dr. Bernd Heinrich
Vielberthgebäude, Zi. 3.37
Telefon: 0941/943-6101
E-Mail: bernd.heinrich@ur.de

Prof. Dr. Doğan Kesdogan
Vielberthgebäude, Zi. 3.14
Telefon: 0941/943-5901
E-Mail: dogan.kesdogan@ur.de

Prof. Dr. Susanne Leist
Gebäude Wirtschaftsinformatik, Raum 07
Telefon: 0941/943-3201
E-Mail: susanne.leist@ur.de

Prof. Dr. Günther Pernul
Gebäude RW (S), Zi. 102
Telefon: 0941/943-2743
E-Mail: guenther.pernul@ur.de

Prof. Dr. Julia Klier
Gebäude Vielberthgebäude, Zi. 3.35
Telefon: 0941/943-6102
E-Mail: Julia.klier@ur.de

Prof. Dr. Hans-Gert Penzel
Gebäude: Galgenbergstraße 25, 3. OG (ibi Research GmbH)
Telefon: 0941/943-1901
E-Mail: hans-gert.penzel@ur.de

Prof. Dr. Stefan Schönig
Gebäude RW(S), Zi. 106 a
Telefon: 0941/943-5633
E-Mail: stefan.schoenig@ur.de



  1. Studium

Fachstudienberatung

 

Studentinnen bei der Fachstudienberatung