Zu Hauptinhalt springen
Startseite UR

Fachstudienberatung: Zentrum für Sprache und Kommunikation

Deutsch als Fremdsprache

Fachberatung

Dr. Thomas Stahl
Gebäude SGLG, Zi. 0.19
Telefon: 0941/943-2426
E-Mail: thomas.stahl@ur.de


Sprachlernberatung des Lehrgebietes DaF

Nadja-Verena Paetz
Gebäude SGLG, Zi. 1.24
Telefon: 0941/943-2424
E-Mail: nadja-verena.paetz@ur.de 


Spezifische Fragen zu anderen Kursprogrammen

E-Mail: info.daf@ur.de


Spezifische Fragen zu studienbegleitenden Deutschkursen

E-Mail: studienbegleitung.daf@ur.de


Spezifische Fragen zu studienvorbereitenden Deutschkursen

E-Mail: studienvorbereitung.daf@ur.de


Mündliche Kommunikation und Sprecherziehung

Zusatzausbildung Sprecherziehung,
Zusatzstudium Angewandte Sprechwissenschaft,
FKN Mündliche Kommunikation

PD Dr. habil. Wieland Kranich
Gebäude SGLG, Zi. 0.18 A
Telefon: 0941/943-2433
E-Mail: wieland.kranich@ur.de


Weiterbildungsmaster Speech Communication and Rhetoric

Dr. Brigitte Teuchert
Gebäude SGLG, Zi. 0.17
Telefon: 0941/943-2906
E-Mail: brigitte.teuchert@ur.de


Interkulturelle Rhetorische Kompetenz

Elisabeth Sommerhoff
Gebäude SGLG, Zi. 0.18
Telefon: 0941/943-2536
E-Mail: Elisabeth.sommerhoff@ur.de


Stimmscreening und Kommunikationsberatung

Christian Gegner
Gebäude SGLG, Zi. 021
Telefon: 0941/943-5718
E-Mail: Christian.gegner@ur.de


Schriftliche Kommunikation und Schreibberatung

Fachberatung

Dr. Julia Reinel
Gebäude SGLG, Zi. 021
Telefon: 0941/943-2413
E-Mail: Julia.reinel@ur.de


Akademische Schreibberatung/Schreibzentrum

Dr. Christine Braun
Gebäude SGLG, Zi. 1.14/1.15
Telefon: 0941/943-3620
E-Mail: schreibberatung.zsk@ur.de


Orthografie- und Normberatungsstelle

Christian Stang
Gebäude SGLG, Zi. 1.31
Telefon: 0941/943-5613
E-Mail: Christian.stang@ur.de


Fachspezifische Fragen zum Lehrgebiet

E-Mail: info.skus@ur.de


Studienbegleitende Fremdsprachenausbildung (SFA)

Französisch, Italienisch, Spanisch, Portugiesisch

Françoise Vergès
Gebäude SGLG, Zi. 1.29,
Telefon: 0941/943-4901
E-Mail: Francoise.Verges@ur.de


Albanisch, Arabisch, Chinesisch, Finnisch, Japanisch, Koreanisch, Neugriechisch, Niederländissch, Russisch, Schwedisch, Türkisch, Ungarisch

Dott. Antonella Sartori-Tezzele
Gebäude SGLG, Zi. 1.28
Telefon: 0941/943-4913
E-Mail: antonella.sartori@zsk.uni-regensburg.de


Englisch

Natalie Sommer
Gebäude SGLG, Zi. 1.30
Telefon: 0941/943-5944
E-Mail: natalie.sommer@ur.de  


Spezifische Fragen zu einzelnen Sprachen

Albanisch: info.albanisch@ur.de 
Arabisch: info.arabisch@ur.de
Chinesisch: info.chinesisch@ur.de 
Englisch: info.englisch@ur.de
Finnisch: info.finnisch@ur.de
Französisch: info.franzoesisch@ur.de
Italienisch: info.italienisch@ur.de
Japanisch: info.japanisch@ur.de
Koreanisch: info.koreanisch@ur.de
Neugriechisch: info@neugriechisch@ur.de
Niederländisch: info.niederlaendisch@ur.de 
Portugiesisch: info.portugiesisch@ur.de
Russisch: info.russisch@ur.de
Schwedisch: info.schwedisch@ur.de
Spanisch: info.spanisch@ur.de
Türkisch: info.tuerkisch@ur.de
Ungarisch: info.ungarisch@ur.de



  1. Studium

Fachstudienberatung

 

Studentinnen bei der Fachstudienberatung