Zu Hauptinhalt springen
Startseite UR

Fachstudienberatung: Fakultät für Philosophie, Kunst-, Geschichts- und Gesellschaftswissenschaften

Evangelische Theologie/Evangelische Religionslehre

Lehramt, Bachelor und Master

Prof. Dr. Matthias Heesch
Gebäude PT, Zi. 2.2.18
Telefon: 0941/943-3683
E-Mail: Matthias.heesch@ur.de

Prof. Dr. Thomas Kothmann
Gebäude PT, Zi. 4.2.78
Telefon: 0941/943-3743
E-Mail: thomas.kothmann@ur.de

Dr. Martina Steinkühler
Gebäude PT, Zi. 4.2.79
Telefon: 0941/943-3689
E-Mail: Martina.steinkuehler@ur.de


FKN Religionswissenschaft

Prof. Dr. Michael Fricke
Gebäude PT, Zi. 4.2.68
Telefon: 0941/943-3750
E-Mail: michael.fricke@ur.de


Geschichte

Alle Studiengänge im Fach Geschichte

Dr. Thomas Götz
Gebäude PT, Zi. 3.1.70
Telefon: 0941/943-3545
E-Mail: thomas-j.goetz@ur.de

AOR Dr. Georg Köglmeier
Gebäude PT, Zi. 3.1.19
Telefon: 0941/943-3565
E-Mail: georg.koeglmeier@ur.de


Wirtschafts- und Sozialgeschichte

Lino Wehrheim
Gebäude PT, Zi. 3.0.25 A
Telefon: 0941/943-5754
E-Mail: lino.wehrheim@ur.de 


Studiengangskoordination

Karsten Barf-Fleischmann, M.A.
Gebäude PT, Zi. 3.1.54
Telefon: 0941/943-5657
E-Mail: karsten.barf@ur.de


Klassikstudien

Teilbereich Klassische Archäologie

Prof. Dr. Dirk Steuernagel
Gebäude PT, Zi. 4.2.1
Telefon: 0941/943-3155
E-Mail: dirk.steuernagel@ur.de


Teilbereich Alte Geschichte

Dr. Heinrich Konen
Gebäude PT, Zi. 3.1.61
Telefon: 0941/943-3716
E-Mail: heinrich.konen@ur.de


Teilbereich Griechische Philologie

AOR Dr. Markus Gruber
Gebäude PT, Zi. 3.3.69
Telefon: 0941/943-3392
E-Mail: markus.gruber@ur.de

AOR habil. Dr. Sergiusz Kazmierski
Gebäude PT, Zi. 4.3.02
Telefon: 0941/943-3665
E-Mail: sergiusz.kazmierski@ur.de


Teilbereich Kunstgeschichte

Prof. Dr. Christoph Wagner
Gebäude PT, Zi. 4.2.24
Telefon: 0941/943-3624
E-Mail: christoph.wagner@ur.de 


Teilbereich Philosophie

Andreas Gasser
Gebäude PT, Zi. 4.3.19
Telefon: 0941/943-3241
E-Mail: andreas.gasser@ur.de und studienberatung.philosophie@ur.de


Klassische Archäologie

Prof. Dr. Dirk Steuernagel
Gebäude PT, Zi. 4.2.1
Telefon: 0941/943-3155
E-Mail: dirk.steuernagel@ur.de


Kunst/Bildende Kunst und Ästhetische Erziehung

Informationen zu Eignungsprüfungen ("Mappe") und allg. Studienberatung

AR Jörg Schmidt
Sammelgebäude, Zi.132-K
Telefon: 0941/943-3013
E-Mail: joerg.schmidt@ur.de


Prüfungsangelegenheiten

AOR Dr. Susanne Starzinger
Sammelgebäude, Zi. 133-K
Telefon: 0941/943-3237
E-Mail: susanne.starzinger@ur.de


Kunstgeschichte

Prof. Dr. Christoph Wagner
Gebäude PT, Zi. 4.2.24
Telefon: 0941/943-3752
E-Mail: christoph.wagner@ur.de

Dr. Gerald Dagit
Gebäude PT, Zi. 4.2.18
Telefon: 0941/943-3425
E-Mail: gerald.dagit@ur.de


Musikpädagogik

Lehramt an Grund-, Mittel- und Realschulen, ERASMUS-Koordination, Eignungsprüfung GS/MS/RS:

Prof. Dr. Magnus Gaul
Gebäude OTH, Zi. M 23
Telefon: 0941/943-4844
E-Mail: Magnus.gaul@ur.de


Lehramt an Mittel- und Realschulen, Eignungsprüfung GS/MS/RS,
Stunden- und Raumplanung:

Akad. Dir. Christoph Eglhuber
Gebäude OTH, Zi. M 25
Telefon: 0941/943-3280
E-Mail: christoph.eglhuber@ur.de


Lehramt an Grundschulen, Musikalische Basisqualifikationen
(Mupaed-Führerschein)

Tania Schnagl
Gebäude OTH, Zi. M 24
Telefon: 0941/943-3225
E-Mail: tania.schnagl@ur.de 

Regina Kleinhenz
Gebäude OTH, Zi. M 24
Telefon: 0941/943-3225
E-Mail: regina.kleinhenz@ur.de


Musikpsychologie/Musiksoziologie:

Dr. Hans Pritschet
Gebäude OTH, Zi. M 22
Telefon: 0941/943-2199
E-Mail: hans.pritschet@ur.de


Lehramt an Gymnasien, Betreuung FlexNow und
Anrechnung Studienleistungen:

Dr. Michael Wackerbauer
Gebäude PT, Zi. 4.2.22
Telefon: 0941/943-3707
E-Mail: michael.wackerbauer@ur.de


Lehramt an Gymnasien, Praktika und Eignungsprüfung:

AOR Patrick Ehrich
Gebäude OTH, Zi. M 24
Telefon: 0941/943-3225
E-Mail: Patrick.ehrich@ur.de


Musikwissenschaft

Prof. Dr. Katelijne Schiltz
Gebäude PT, Zi. 4.2.23
Telefon: 0941/943-3512
E-Mail: katelijne.schiltz@ur.de

Dr. Bettina Berlinghoff-Eichler
Gebäude PT, Zi. 4.2.17
Telefon: 0941/943-3758
E-Mail: Bettina.Berlinghoff@ur.de

Dr. Michael Braun, M.A.
Gebäude PT, Zi. 4.2.16
Telefon: 0941/943-3717
E-Mail: michael4.braun@ur.de

Dr. Rebecca Wolf
Gebäude PT, Zi. 4.2.04
Telefon: 0941/943-3754
E-Mail: rebecca.wolf@ur.de


Philosophie/Ethik

Andreas Gasser
Gebäude PT, Zi. 4.3.19
Telefon: 0941/943-3241
E-Mail: Studienberatung.philosophie@ur.de


Politikwissenschaft

Studiengangskoordination Bachelor Politikwissenschaft und
Master Demokratiewissenschaft:

Prof. apl. Dr. Alexander Straßner
Gebäude PT, Zi. 3.1.11
Telefon: 0941/943-3527
E-Mail: alexander.strassner@ur.de


Südosteuropastudien

Dr. Heike Karge
Gebäude PT, Zi. 3.1.87
Telefon: 0941/943-5033
E-Mail: heike.karge@ur.de


Vor- und Frühgeschichte

Florian Reitmaier
Gebäude PT, Zi. 3.1.63
Telefon: 0941/943-3572
E-Mail: florian1.reitmaier@ur.de    


Wissenschaftsgeschichte

Dr. Christian Reiß
Gebäude PT, Zi. 4.3.16
Telefon: 0941/943-3642
E-Mail: christian.reiss@ur.de


Didaktikfach Beruf und Wirtschaft (eh. Arbeitslehre)

Studienberatung für Didaktikfach LA MS

Akad. Dir. Dr. Peter Herdegen
Gebäude PT, Zi. 4.3.24
Telefon: 0941/943-3556
E-Mail: peter.herdegen@ur.de


Erweiterungsfach Politik und Gesellschaft (eh. Sozialkunde)

Studienberatung für Erweiterungsfach LA RS und Gym

Tassilo Heinrich
Raphael Richter
Janine Schröder
E-Mail: sozialkunde-beratung@soziologie.uni-regensburg.de

Studienberatung für Didaktikfach  LA MS

Akad. Dir. Dr. Peter Herdegen
Gebäude PT, Zi. 4.3.24
Telefon: 0941/943-3556
E-Mail: peter.herdegen@ur.de



  1. Studium

Fachstudienberatung

 

Studentinnen bei der Fachstudienberatung