Zu Hauptinhalt springen
Startseite UR

Ansprechpartner*innen der Zentralen Studienberatung

  • Auf der Startseite finden Sie Infos, falls sich kurzfristige Terminänderungen ergeben!

  • Der persönliche Parteiverkehr entfällt bis auf Weiteres. Gerne beraten wir Sie per Telefon sowie per E-Mail (innerhalb der regulären Öffnungszeiten).

  • Telefonische Sprechstunde:
    Montag & Mittwoch 10-13 Uhr
    Dienstag & Donnerstag 13-16 Uhr
    Telefonnummer 0941/943-5544

  • Virtuelle Sprechstunde über Zoom
    Dienstag & Donnerstag, 14-15 Uhr (Einzelberatung face-to-face, Kamera nötig)
    Sie können sich ohne vorherige Anmeldung über diesen Link einloggen (Meeting-ID 840 9701 4271, Code 564989).

  • Bei psychologischen Krisen versuchen wir gerne, mit Ihnen gemeinsam passende Beratungsmöglichkeiten zu finden. Kontakt & Infos HIER


Sekretariat der ZSB

Sprechzeiten:

Montag bis Donnerstag, 8.00 bis 12.00 Uhr und von 13.00 bis 16.00 Uhr
Freitag, 8.00 bis 12.00 Uhr

Adresse:

Zentrale Studienberatung der Universität Regensburg
Studentenhaus
Universitätsstraße 31
93053 Regensburg, Germany

Telefon 0941 943-2219
Telefax 0941 943-2415

E-Mail studienberatung@ur.de


Allgemeine Studienberatung

Ansprechpartner*innen der Allgemeinen Studienberatung

Daniela Hodapp
(Leitung)

Studentenhaus Zi. 2.22
Telefon: 0941 943-5540
E-Mail: daniela.hodapp@ur.de

Arbeitstage: Mo-Fr

Dr. Barbara Eiwan

Studentenhaus, Zi. 1.31
Telefon: 0941 943-2240
E-Mail: barbara.eiwan@ur.de

Arbeitstage: Mo-Fr

Benno Jirschik

Studentenhaus, Zi. 2.25
Telefon: 0941 943-2218
E-Mail: benno.jirschik@ur.de

Arbeitstage: Mo-Fr

Mona Scheuermeyer

Studentenhaus, Zi. 2.20
Telefon: 0941 943-5546
E-Mail: mona.scheuermeyer@ur.de

Arbeitstage: Mo-Do



Studentische Mitarbeiter*innen

Annika Dorsch
Ines Gauer
Petra Schmidt

Frühstudium:
Michael Stegerer


Psychologische Beratung

Beatrice Grimm

Studentenhaus, Zi. 1.29
Telefon: 0941/943-5569
E-Mail: beatrice.grimm@ur.de

Arbeitszeiten: Mo-Mi, Fr

Regina Groß

Studentenhaus, Zi. 2.23
Telefon: 0941/943-2220
E-Mail: regina.gross@ur.de

Arbeitszeiten: Di-Fr

Dr. Christine Häcker

Zur Zeit beurlaubt

Dr. Hubert Hofmann
(stellvertr. Leitung)

Studentenhaus, Zi. 2.21
Telefon: 0941 943-2222
E-Mail: hubert.hofmann@ur.de

Arbeitszeiten: Mo-Fr


Lernberatung

Kerstin Zimmermann

Studentenhaus, Zi. 2.23
Telefon: 0941/943-5545
E-Mail: kerstin.zimmermann@ur.de

Arbeitszeiten: Mo-Di


Frauenspezifische Beratung

Dr. Barbara Eiwan

Studentenhaus, Zi. 1.31
Telefon: 0941 943-2240
E-Mail: barbara.eiwan@ur.de

Arbeitszeiten: Mo-Fr



Frühstudium

Dr. Catharina Würth 

Mathematik, Raum M 116
Telefon: 0941 943-2805
E-Mail: fruehstudium@ur.de


Zentrale Studienberatung

TEL. SPRECHSTUNDE:
Mo & Mi 10-13 Uhr,
Di & Do 13-16 Uhr
Telefon 0941 943-5544

    

ZSB im Studentenhaus


SEKRETARIAT:
Mo-Do 8-12 und 13-16 Uhr
Fr         8-12 Uhr
Studentenhaus, Zi. 2.24
Telefon 0941 943-2219
E-Mail

SOCIAL MEDIA UR: