Zu Hauptinhalt springen

Der Präsident der Universität Regensburg

Prof. Dr. Udo Hebel

Professor Dr. Udo Hebel ist der zehnte Präsident der Universität Regensburg. Die erste Amtszeit von vier Jahren trat er am 1. April 2013 an; die zweite, sechsjährige Amtszeit dauert von 1. April 2017 bis 31. März 2023. Am 18. November 2022 wurde Prof. Dr. Udo Hebel vom Universitätsrat für eine weitere Amtszeit wiedergewählt.


Kontakt

Der Präsident
Universität Regensburg
93040 Regensburg
Telefon 0941 943-2300
Telefax 0941 943-3310
E-Mail praesident@ur.de


Präsidialabteilung


über den Präsidenten

Udo Hebel, Jahrgang 1956, studierte Amerikanistik, Anglistik, Germanistik und Pädagogik an der Johannes Gutenberg-Universität Mainz und als Stipendiat der Deutsch-Amerikanischen Fulbright Kommision in Mississippi, USA. Nach dem 1. und 2. Staatsexamen für das Lehramt an Gymnasien wurde er 1988 an der Universität Mainz promoviert und 1995 mit der Venia Legendi für das Fach „Amerikanistik“ habilitiert. Seine Publikationsliste umfasst 13 Bücher, mehrere von ihm herausgegebene Zeitschriftenhefte und mehr als 60 Aufsätze aus dem interdisziplinären Wissenschaftsfeld der Amerikastudien.

Mehrjährige Studien- und Forschungsaufenthalte in den USA führten ihn u. a. an die University of Michigan, Ann Arbor, MI und an die Harvard University, Gastprofessuren u. a. an das Colorado College, Colorado Springs, CO. Von 1990 bis 1995 war er Wissenschaftlicher Assistent an der Johannes Gutenberg-Universität Mainz. 1995 wurde Hebel auf eine Professur für Amerikanische Literatur- und Kulturgeschichte an der Universität Potsdam berufen; von 1996 bis 1998 war er Professor für Nordamerikanische Literaturwissenschaft an der Albert-Ludwigs-Universität Freiburg.

Seit 1998 ist Udo Hebel Inhaber des Lehrstuhls für Amerikanistik/American
Studies
an der Universität Regensburg. Rufe auf Lehrstühle an den Universitäten
Kassel, Mainz und Freiburg lehnte er seitdem ab. Hebel ist gewähltes Mitglied
der American Antiquarian Society (1812), Worcester, MA und Gründungsdirektor des Regensburg European American Forum. Er war u. a. Präsident der Deutschen
Gesellschaft für Amerikastudien (DGfA), Herausgeber der internationalen
Fachzeitschrift Amerikastudien/American Studies, Vorsitzender des International Committee der American Studies Association (USA), Board Member der European Association for American Studies, stellvertretender Direktor der Bayerischen Amerika-Akademie, Mitglied einer Kommission des Wissenschaftsrats zu Forschungsatings in den Geisteswissenschaften und Mitglied für die Hochschulrektorenkonferenz (HRK) im Aufbaustab des DAAD für das Deutsche Wissenschafts- und Innovationshaus in San Francisco.

Professor Hebel war Dekan und Forschungsdekan der Fakultät für Sprach-, Literatur- und Kulturwissenschaften und von 2006 bis 2008 als Prorektor für Studium und Lehre Mitglied der Regensburger Universitätsleitung. Seit April 2013 ist er Präsident der Universität Regensburg; am Ende seiner ersten Amtszeit von vier Jahren wurde er im Amt bestätigt und trat im April 2016 seine zweite, sechsjährige Amtszeit an. Im November 2022 wurde er durch den Universitätsrat im Amt bestätigt.

Von April 2016 bis März 2021 amtierte er als stellvertretender Vorsitzender der Bayerischen Universitätenkonferenz "Universität Bayern e. V.".

Bionote (engl. PDF)


Reden des Präsidenten

2022

2021

2020

2019

2018

2017

2016

2015

2014

2013


Perspektiven

Aktuelle Bilder und Informationen zu den Terminen des Präsidenten finden Sie auf dem Instagram-Kanal von Prof. Dr. Udo Hebel oder in der Übersicht der Nachrichten aus dem Präsidium.

ehemalige Präsidenten

01.04.2009 – 31.03.2013

Thomas Strothotte

Altrektor-strothotte


01.10.2001 – 31.03.2009

Alf Zimmer

Philosophische Fakultät II – Psychologie, Pädagogik, Sportwissenschaft
Lehrstuhl für Psychologie


01.10.1989 – 30.09.2001

Helmut Altner

Naturwissenschaftliche Fakultät III – Biologie und Vorklinische Medizin
Lehrstuhl für Biologie I (Zoologie)


01.10.1981–30.09.1989

Hans Bungert (†)

Philosophische Fakultät IV – Sprach- und Literaturwissenschaften
Lehrstuhl für englische Philologie


01.10.1973 – 30.09.1981

Dieter Henrich

Juristische Fakultät
Lehrstuhl für Bürgerliches Recht, Rechtsvergleichung


01.10.1971 – 30.09.1973

Gustav Obermair (†)

Foto: Stadt Regensburg, Bilddokumentation

Naturwissenschaftliche Fakultät
Fachbereich Physik


01.10.1968 – 30.09.1971

Karl Heinz Pollok (†)

Portraitfoto von Karl Heinz Pollok

Philosophische Fakultät, Fachbereich Sprach- und Literaturwissenschaften
Slavische Philologie


09.07.1967 – 30.09.1968

Franz Mayer (†)

Rechts- und Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät
Fachbereich Rechtswissenschaft


Gründungsrektor

Götz von Pölnitz (†)

Philosophische Fakultät, Fachbereich Geschichte, Gesellschaft, Politik
Mittlere und Neuere Geschichte

Schwarz-Weiß-Fotos: soweit nicht anders angegeben stammen die Vorlagen aus dem Universitätsarchiv
Farb-Fotos: Universität Regensburg, Kommunikation & Marketing



Präsidium