Zu Hauptinhalt springen
Startseite UR

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter des Instituts für Romanistik

Die Büros des Instituts für Romanistik liegen im 3. Stock des Gebäudes Philosophie/Theologie (PT).

Bei Anrufen von außerhalb der Universität wählen Sie bitte (++49)-(0941)-943 und dann die Durchwahlnummer der einzelnen Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter.

Die E-Mail-Adressen lauten üblicherweise: vorname.nachname(at)sprachlit.uni-regensburg.de.

Präsenz-Sprechstunden können aufgrund der Corona-Krise derzeit leider nicht stattfinden. Die Sprechzeiten und die Form der Sprechstunde im Sommersemester 2021 (per E-Mail, per ZOOM oder telefonisch) finden Sie in der u.a. Aufstellung.

Name

Art (per E-Mail), telefonisch, per ZOOM)

Tag und Uhrzeit
Pedro Álvarez Olañeta
Per ZOOM nach Vereinbarung per E-Mail (pedro.alvarez@ur.de)
Mo 12-13 Uhr
Trinidad Bonachera Álvarez
Do 14.45-15.45 Uhr
Emmanuelle Brun
ZOOM nach Rücksprache per E-Mail (emmanuelle.brun@ur.de)
Do 12-13 Uhr
Laura Cano Caraballo
per E-Mail (laura.cano@ur.de)
 Mo 9-10 Uhr
Nicole Cucit per ZOOM/Skype, telefonisch (0941/943-3412)

Mi 14-16 Uhr

Anne-Sophie Donnarieix Per ZOOM nach Anmeldung per E-Mail (Anne-Sophie1.Donnarieix
@ur.de
)
Mi 17-18 Uhr
Bitte per E-Mail (annette.endruschat@ur.de) kontaktieren und eine Besprechung per ZOOM oder Telefon vereinbaren
Di 16-17 Uhr
Dr. Simona Fabellini per ZOOM nach Absprache per E-Mail (simona.fabellini@ur.de)
Lisa Finn-Hampel per E-Mail (lisa.finn-hampel@ur.de)
beurlaubt bis 30.09.2021
Dr. Jonas Hock ZOOM nach Rücksprache per E-Mail (jonas.hock@ur.de)
ZOOM nach Vereinbarung per E-Mail (ralf.junkerjuergen@ur.de)
Eleni Kanli in ZOOM nach Anmeldung per E-Mail (eleni.kanli@ur.de) Di 15-16 Uhr
telefonisch (0941/943-3608) oder per ZOOM
Di 12-13 Uhr
Dr. Laura Linzmeier in ZOOM nach Anmeldung per E-Mail (laura.linzmeier@ur.de) Mi 13-14 Uhr
Carmela Mangiardi

ZOOM nach Anmeldung im Netz:

docs.google.com/document/d/12LlEQoub7BQyGGd3Mg4Zew_5KIy29H-t4rbHj4S7sKk/edit

Mi 16-17 Uhr
Mi 16-17 Uhr
Hanna Möbs, Mehrsprachigkeits-beratung via ZOOM nach Anmeldung per E-Mail (info.msb@ur.de)
Lluis Múrcia i Tordera
bitte per E-Mail (lluis.murcia@ur.de) kontaktieren und eine Besprechung per ZOOM vereinbaren
Fr 14-15 Uhr
Fiona O'Donnell bitte per E-Mail (fiona.odonnell@ur.de) kontaktieren und eine Besprechung per ZOOM oder Telefon vereinbaren Di 12-13 Uhr
Minerva Peinador Pérez per ZOOM nach Rücksprache per E-Mail (minerva.peinador-perez@ur.de) Mo 13-14 Uhr
Aurore Peyroles ZOOM nach Rücksprache per E-Mail (aurore.peyroles@ur.de) nach individueller Vereinbarung per E-Mailnach individueller Vereinbarung per E-Mail Mo 10-11 Uhr
Nach Rücksprache per Telefon (0941/943-1556) oder E-Mail (hubert.poeppel@ur.de)
Di 10-11 Uhr
Anamaria Radu ZOOM nach Anmeldung per E-Mail (anamaria.radu@ur.de) Mi 13-14 Uhr
Elisabeth Reichle ZOOM nach Anmeldung per E-Mail (elisabeth1.reichle@ur.de) Do 10-11 Uhr
PD Dr. Malte Rosemeyer ZOOM nach Anmeldung per E-Mail (malte.rosemeyer@ur.de) Do 11-12 Uhr
Dr. Giulia de Savorgnani ZOOM nach Vereinbarung per E-Mail (giulia.savorgnani@ur.de)
PD Dr. Dagmar Schmelzer per ZOOM nach Anmeldung per E-Mail (dagmar.schmelzer@ur.de) Mi 16.30-17.30 Uhr
Corinna Schweiger, Studienberaterin DFS Bitte einen ZOOM-Termin vereinbaren per E-Mail (corinna.schweiger
@ur.de)
Di 14-15 Uhr
per ZOOM nach Anmeldung per E-Mail (maria.selig@ur.de)
Mo 17-18 Uhr
Dr. Brigitte Sertl
per E-Mail (brigitte.sertl@ur.de) oder telefonisch (01523/4210481)
Do 18-19 Uhr
Sieglinde Sporrer M.A.
telefonisch unter: 0941/943-3336
Di 16-17 Uhr
Dr. Edith Szlezák
Termine per E-Mail (edith.szlezak@ur.de)
Mathilde Vanhelmon ZOOM nach Anmeldung per E-Mail (mathilde.vanhelmon@ur.de) Do 12-13 Uhr
Ana Javiera Velásquez Weß M.A., Studiengangskoor-dinatorin Int. Studiengänge 3.3.64per E-Mail (romanistik.international@ur.de). Nach vorheriger Rücksprache auch telefonisch (0941/943-5089) oder per ZOOM Di 11-12 Uhr
telefonisch oder persönlich (unter Beachtung der AHA-Regeln, ggf. ZOOM, jeweils nach vorheriger Absprache)
Mo 16-17 Uhr
Dr. Manfred Weichmann
als Telefonsprechstunde (09431/60881)
Mo 10-11 Uhr

  1. Fakultät für Sprach-, Literatur- und Kulturwissenschaften

Romanistik

Mitarbeiter / Sprechstunden
Quadrat-heidenelkenrot

Universität Regensburg
Institut für Romanistik
Universitätsstr.31
D-93053 Regensburg
Telefon 0941 943-3374
Telefax 0941 943-3931