Zu Hauptinhalt springen
Startseite UR

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter des Instituts für Romanistik

Die Büros des Instituts für Romanistik liegen im 3. Stock des Gebäudes Philosophie/Theologie (PT).

Bei Anrufen von außerhalb der Universität wählen Sie bitte (++49)-(0941)-943 und dann die Durchwahlnummer der einzelnen Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter.

Die E-Mail-Adressen lauten üblicherweise: vorname.nachname(at)sprachlit.uni-regensburg.de.

Präsenz-Sprechstunden können aufgrund der Corona-Krise derzeit leider nicht stattfinden. Die Sprechzeiten und die Form der Sprechstunde im Sommersemester 2021 (per E-Mail, per ZOOM oder telefonisch) finden Sie in der u.a. Aufstellung.

Sprechstunden in der vorlesungsfreien Zeit:

Name

Art (per E-Mail), telefonisch, per ZOOM)

Tag und Uhrzeit
Pedro Álvarez Olañeta
Per ZOOM nach Vereinbarung per E-Mail (pedro.alvarez@ur.de)
Juli, September und Oktober
Trinidad Bonachera Álvarez
Do 14.45-15.45 Uhr: 22../29.7./5.8./2.9./9.9./23.9./7.10.
Emmanuelle Brun
ZOOM nach Rücksprache per E-Mail (emmanuelle.brun@ur.de)
Do 22.7./Di 17.8./Di 14.9./Mi 6.10., jeweils 9-10 Uhr
Laura Cano Caraballo
per E-Mail (laura.cano@ur.de)
Nicole Cucit ZOOM nach Rücksprache per E-Mail (nicole.cucit@ur.de)

Mi 14-16 Uhr: 4.8./25.8./1.9./15.9./22.9.

Anne-Sophie Donnarieix Per ZOOM nach Anmeldung per E-Mail (Anne-Sophie1.Donnarieix
@ur.de
)

Di 2.8., 17-18 Uhr; Mi 20.9., 17-18 Uhr 

Bitte per E-Mail (annette.endruschat@ur.de) kontaktieren und eine Besprechung per ZOOM oder Telefon vereinbaren (nicht von 26.7.-6.8. und auch nicht von 23.8.-3.9.)
Dr. Simona Fabellini per ZOOM nach Absprache per E-Mail (simona.fabellini@ur.de)
Lisa Finn-Hampel über ZOOM nach Absprache per E-Mail (lisa.finn-hampel@ur.de)
nach Absprache online per ZOOM (E-Mail: susanne.greilich@ur.de)
Dr. Jonas Hock ZOOM nach Rücksprache per E-Mail (jonas.hock@ur.de)
ZOOM nach Vereinbarung per E-Mail (ralf.junkerjuergen@ur.de)
Eleni Kanli in ZOOM nach Anmeldung per E-Mail (eleni.kanli@ur.de)
telefonisch (0941/943-3608) oder in ZOOM nach Anmeldung per E-Mail (christine.lessle@ur.de)
Di 12-13 Uhr: 20.7./27.7./10.8./
24.8./31.8./28.9./5.10./12.10.
Dr. Laura Linzmeier in ZOOM nach Anmeldung per E-Mail (laura.linzmeier@ur.de) nicht im August
Carmela Mangiardi

ZOOM nach Anmeldung per E-Mail (carmela1.mangiardi@ur.de)

Mi 16-17 Uhr: 28.7./18.8./25.8.
Hanna Möbs, Mehrsprachigkeits-beratung via ZOOM nach Anmeldung per E-Mail (info.msb@ur.de)
Lluis Múrcia i Tordera
bitte per E-Mail (lluis.murcia@ur.de) kontaktieren und eine Besprechung per ZOOM vereinbaren
Fiona O'Donnell bitte per E-Mail (fiona.odonnell@ur.de) anmelden Di 20.7., 12.00 Uhr
Minerva Peinador Pérez Vereinbarung einer Sprechstunde per ZOOM nach Rücksprache per E-Mail (minerva.peinador-perez@ur.de) nicht von 6.-22. August
Aurore Peyroles ZOOM nach Rücksprache per E-Mail (aurore.peyroles@ur.de) nach individueller Vereinbarung per E-Mailnach individueller Vereinbarung per E-Mail Mo 10-11 Uhr: 16.8./30.8./11.10.
Nach Rücksprache per Telefon (0941/943-1556) oder E-Mail (hubert.poeppel@ur.de)
Anamaria Radu ZOOM nach Anmeldung per E-Mail (anamaria.radu@ur.de)
Elisabeth Reichle ZOOM nach Anmeldung per E-Mail (elisabeth1.reichle@ur.de)
PD Dr. Malte Rosemeyer ZOOM nach Anmeldung per E-Mail (malte.rosemeyer@ur.de)
Dr. Giulia de Savorgnani ZOOM nach Vereinbarung per E-Mail (giulia.savorgnani@ur.de) - Urlaubszeiten werden per automatischer Mail-Antwortfunktion mitgeteilt
PD Dr. Dagmar Schmelzer per ZOOM nach Anmeldung per E-Mail (dagmar.schmelzer@ur.de) Mi 21.7., 16-17 Uhr;
Mi 16.30-17.30 Uhr: 28.7./4.8.;

Sondersprechstunde zur Studienberatung Master IKE am Mi 13.10., 10-13 Uhr
Corinna Schweiger, Studienberaterin DFS per ZOOM (corinna.schweiger@ur.de) Di 24.8., 16-17 Uhr
per ZOOM nach vorheriger Anmeldung per E-Mail (maria.selig@ur.de)
Do 17 Uhr: 22.7./29.7./26.8./2.9./
14.10.
Dr. Brigitte Sertl
telefonisch unter 01523/4210481
Do 15 Uhr: 12.8./14.10.
Sieglinde Sporrer M.A.
telefonisch unter: 0941/943-3336
Do 11-12 Uhr: 22.7./29.7./16.9./
23.9./14.10.
Dr. Edith Szlezák
Termine nach Vereinbarung per E-Mail (edith.szlezak@ur.de)
Mathilde Vanhelmon ZOOM nach Anmeldung per E-Mail (mathilde.vanhelmon@ur.de) Do 29.7., 12-13 Uhr
Ana Javiera Velásquez Weß M.A., Studiengangskoor-dinatorin Int. Studiengänge 3.3.64Termine per E-Mail (romanistik.international@ur.de)
telefonisch, per ZOOM oder nach Absprache per E-Mai (isabella.von-treskow@ur.de)
Mo 16-17 Uhr: 2.8./20.9./27.9.
Dr. Manfred Weichmann
als Telefonsprechstunde (09431/60881)

  1. Fakultät für Sprach-, Literatur- und Kulturwissenschaften

Romanistik

Mitarbeiter / Sprechstunden
Quadrat-heidenelkenrot

Universität Regensburg
Institut für Romanistik
Universitätsstr.31
D-93053 Regensburg
Telefon 0941 943-3374
Telefax 0941 943-3931