Zu Hauptinhalt springen
Startseite UR

Frauenbeauftragte & Koordinationsstelle


Die Universitätsfrauenbeauftragte und ihre Stellvertreterinnen

Universitätsfrauenbeauftragte

Prof. Dr. Isabella von Treskow

Kontakt

Fakultät für Sprach-, Literatur- und Kulturwissenschaften
Institut für Romanistik
Lehrstuhl für Romanische Philologie I

Gebäude PT, Zimmer 3.3.18
Telefon 0941 943-3373
E-Mail isabella.von-treskow@ur.de

zur Homepage des Lehrstuhls für Romanische Philologie I

Stellvertretende Universitätsfrauenbeauftragte

PD Dr. Miriam Banas

Kontakt

Universitätsklinikum / Fakultät für Medizin
Abteilung für Nephrologie

Telefon 0941 944-7301
E-Mail miriam.banas@ukr.de

zur Homepage der Abteilung ...

Stellvertretende Universitätsfrauenbeauftragte

Prof. Dr. Ute Leimgruber

Kontakt

Fakultät für Katholische Theologie
Professur für Pastoraltheologie und Homiletik

Telefon 0941 943-3740
E-Mail ute.leimgruber@ur.de

zur Homepage der Professur ...


Die Frauenbeauftragten der Fakultäten

Fakultät für Katholische Theologie

PD Dr. Wolfgang Baum

E-Mail     wolfgang.baum@theologie.uni-regensburg.de
Telefon    0941 943-3704

Vertreterin

Dr. Rebecca Deurer

E-Mail    rebecca.deurer@ur.de
Telefon  0941 943-3701

Mehr Informationen finden Sie hier ...


Fakultät für Rechtswissenschaft

Prof. Dr. Katrin Gierhake, LL.M.

E-Mail    katrin.gierhake@ur.de
Telefon   0941 943-2611

Vertreterin

Qetevan Qistauri

E-Mail   qetevan.qistauri@ur.de
Telefon 0941 943-2661

Mehr Informationen finden Sie hier ...


Fakultät für Wirtschaftswissenschaften

Dr. Laura Stiller

E-Mail    laura.stiller@ur.de
Telefon  0941 943-3228

Vertreter*innen

Vanessa Kunzmann

E-Mail   vanessa.kunzmann@ur.de
Telefon  0941 943-5687

Prof. Gabriel Lee, PhD (Prodekan)

E-Mail   gabriel.lee@ur.de
Telefon  0941 943-5060

Mehr Informationen finden Sie hier ...


Fakultät für Medizin

Prof. Dr. Andrea Bäßler

E-Mail    andrea.baessler@ukr.de
Telefon   0941 944-7227

Vertreterinnen

Prof. Dr. Marianne Federlin

E-Mail    marianne.federlin@ukr.de
Telefon   0941 944-6019/6033

Prof. Dr. Susanne Grässel

E-Mail    susanne.graessel@ukr.de
Telefon   0941 943-5065

Mehr Informationen finden Sie hier ...


Fakultät für Philosophie, Kunst-, Geschichts- und Gesellschaftswissenschaften

Prof. Dr. Katelijne Schiltz (Prodekanin)

E-Mail     katelijne.schiltz@ur.de
Telefon   0941 943-3512

Vertreterin

Dr. Susanne Ehrich

E-Mail   susanne.ehrich@ur.de
Telefon   0941 943-3597

Mehr Informationen finden Sie hier ...


Fakultät für Humanwissenschaften

Dr. Michaela Ingrisch

E-Mail    michaela.ingrisch@ur.de
Telefon   0941 943-4937

Vertreterinnen

Dr. Helen Jossberger

E-Mail    helen.jossberger@ur.de
Telefon  0941 943-3767

Dr. Julia Steinbach

E-Mail    julia.steinbach@ur.de
Telefon  0941 943-1779

Mehr Informationen finden Sie hier ...


Fakultät für Sprach-, Literatur- und Kulturwissenschaften

Prof. Dr. Maria Thurmair

E-Mail     maria.thurmair@sprachlit.uni-regensburg.de
Telefon    0941 943-3673

Vertreterinnen

Dr. Kristina Senft

E-Mail    kristina.senft@ur.de
Telefon   0941 943-3493

Dr. Karin Lahoda

E-Mail   karin.lahoda@ur.de
Telefon  0941 943-3630

Mehr Informationen finden Sie hier ...


Fakultät für Mathematik

PD Dr. Anca Matioc

E-Mail   anca.matioc@ur.de
Telefon  0941 943-2796

Vertreter

Dr. Lukas Lewark

E-Mail   lukas.lewark@ur.de
Telefon  0941 943-2576

Mehr Informationen finden Sie hier ...


Fakultät für Physik

PD Dr. Magdalena Marganska-Lyzniak

E-Mail    magdalena.margansaka@ur.de
Telefon  0941 943-2042

VertreterIN

Dr. Karoline Bernhard-Höfer

E-Mail   karoline.bernhard-hoefer@ur.de
Telefon   0941 943-2188

Mehr Informationen finden Sie hier ...


Fakultät für Biologie und Vorklinische Medizin

Prof. Dr. Veronica Egger

E-Mail    veronica.egger@ur.de
Telefon   0941 943-3118

Vertreterin

Prof. Dr. Silke Härteis

E-Mail  silke.haerteis@ur.de
Telefon 0941 943-2879

Mehr Informationen finden Sie hier ...


Fakultät für Chemie und Pharmazie

Dr. Petra Hilgers

E-Mail   petra.hilgers@ur.de
Telefon   0941 943-4649

Vertreter*innen

N.N.

Mehr Informationen finden Sie hier ...


Amt und Auftrag

Gemäß Artikel 4 Abs. 1 Satz 1 BayHSchG fördern Hochschulen bei der Wahrnehmung ihrer Aufgaben die tatsächliche Durchsetzung der Gleichberechtigung von Frauen und Männern und berücksichtigen diese als Leitprinzip; sie wirken auf die Beseitigung bestehender Nachteile hin. Die Frauenbeauftragten achten gem. Art. 4 Abs. 2 BayHSchG auf die Vermeidung von Nachteilen für Wissenschaftlerinnen, weibliche Lehrpersonen und Studierende; sie unterstützen die Hochschule in der Wahrnehmung ihrer Aufgabe nach Abs. 1.

Die Frauenbeauftragte der Universität Regensburg und ihre Stellvertreterinnen werden gem. § 54 Abs. 1 Satz 1 der Grundordnung der Universität vom Senat auf Vorschlag der Präsidentin oder des Präsidenten aus dem Kreis des an der Universität Regensburg hauptberuflich tätigen wissenschaftlichen und künstlerischen Personals gewählt. Ihre Amtszeit beträgt vier Semester. Als stimmberechtigtes Mitglied gehört sie der Erweiterten Universitätsleitung und dem Senat an. Außerdem ist sie beratendes Mitglied des Präsidiums der UR.

Die Fakultätsfrauenbeauftragten engagieren sich in ihren jeweiligen Fakultäten für mehr Chancengleichheit und eine bessere Vereinbarkeit von Studium/Beruf und Familie. Sie werden gem. § 54 Abs. 2 Satz 1 der Grundordnung der Universität Regensburg vom Fakultätsrat auf Vorschlag der Dekanin oder des Dekans aus dem Kreis des an der Fakultät hauptberuflich tätigen wissenschaftlichen und künstlerischen Personals gewählt. Die oder der für die jeweilige Fakultät gewählte Frauenbeauftragte gehört gem. § 55 Abs. 2 der Grundordnung dem Fakultätsrat und den Berufungsausschüssen als stimmberechtigtes Mitglied an.

Hier finden Sie das Bayerische Hochschulgesetz (BayHSchG) und die Grundordnung der UR zum Nachlesen ...

Und hier finden Sie den Flyer zu Chancengleichheit & Familie (pdf-Datei, 1.554 KB, Stand 2/2018) ...


Die Konferenz der Frauenbeauftragten

Regelmäßig zweimal pro Semester treffen sich die Frauenbeauftragten zur Konferenz der Frauenbeauftragen. Diese Sitzungen ermöglichen ein Forum zum Austausch von Informationen, Erfahrungen und Anregungen zwischen den Fakultäten sowie zu übergreifenden Kooperationen, ohne die eine erfolgreiche Arbeit im komplexen Aufgabenbereich rund um Chancengleichheit kaum möglich wäre.

Hier finden Sie die Satzung der Konferenz der Frauenbeauftragten (pdf-Datei, 240 KB).


Koordinationsstelle Chancengleichheit & Diversity

Die Koordinationsstelle Chancengleichheit & Diversity besteht aus den hauptamtlichen Mitarbeiterinnen der Universitätsfrauenbeauftragten.

Gerne können Sie bei allen Anliegen rund um Chancengleichheit & Frauenförderung auch erstmal mit uns Kontakt aufnehmen.

Hier finden Sie die Kontaktdaten ...


Chronik der Frauenbeauftragten an der UR

Im Bayerischen Hochschulgesetz von 1989 und darauf folgend der Grundordnung der Universität Regensburg vom Mai 1989 wurde das Amt der "Frauenbeauftragten" eingeführt.

Im Sommersemester 1989 benennt das Vorlesungsverzeichnis der UR die erste Universitätsfrauenbeauftragte. Seit dieser Zeit haben sich viele Wissenschaftlerinnen in diesem Amt für die Universität Regensburg engagiert. Ihnen allen sei hier ein herzliches Dankeschön gesagt!

Hier finden Sie eine Übersicht mit den Universitätsfrauenbeauftragten seit Sommersemester 1989 (pdf-Datei, 85 KB, Stand: 7/2021).


Frauenbeauftragte anderer Hochschulen


  1. Universität Regensburg
  2. Koordinationsstelle Chancengleichheit & Diversity

Die Frauenbeauftragten

Die Frauenbeauftragten

Kontakt Koordinationsstelle Chancengleichheit & Diversity

chancengleichheit@ur.de
frauenbeauftragte@ur.de

English Homepage